Можно ли делать МРТ с эндопротезом тазобедренного сустава?

В медицинской практике нередки случаи, когда проводится замена той или иной части тела на металлический имплантат. Эндопротезирование тазобедренного сустава является наиболее распространённой процедурой. При этом возникает вполне резонный вопрос: можно ли делать МРТ с эндопротезом тазобедренного сустава при необходимости исследования его состояния или состояния внутренних органов?

Что собой представляет МРТ тазобедренного сустава?

Магнитно-резонансная томография – это комплексная диагностика определённой части тела, проводимая с целью обнаружения патологий. Проводится данная процедура только при наличии у пациента соответствующих показаний. Например, человек начинает ощущать боль, а определение её причин при помощи анализов оказывается нерезультативным. Кроме того, МРТ – самая безопасная не инвазивная методика исследования, которая позволяет получить самую полную информацию об исследуемой части тела. Важно и то, что при проведении МРТ не выделяется радиоактивное рентгеновское излучение.

МРТ с эндопротезом тазобедренного сустава

Магнитно-резонансная томография – это комплексная диагностика определённой части тела, проводимая с целью обнаружения патологий. Проводится данная процедура только при наличии у пациента соответствующих показаний. Например, человек начинает ощущать боль, а определение её причин при помощи анализов оказывается нерезультативным. Кроме того, МРТ – самая безопасная не инвазивная методика исследования, которая позволяет получить самую полную информацию об исследуемой части тела. Важно и то, что при проведении МРТ не выделяется радиоактивное рентгеновское излучение. Следует упомянуть, что МРТ противопоказано к проведению пациентам, у которых ранее были установлены металлические имплантаты или протезы. В принципе, провести МРТ с эндопротезом тазобедренного сустава возможно. Важно помнить, что металл под воздействием магнитного излучения будет влиять на результат исследования. Картина получится несколько искажённой, а значит, будет очень сложно оценить состояние обследуемого органа. Именно поэтому МРТ тазобедренного сустава не проводится при наличии протеза. Но есть исключения. В соответствии с законодательным регламентом, для эндопротезирования могут применяться металлические имплантаты, соответствующие ряду требований.

К числу таких требований можно отнести:

  • Инертность используемого металла;
  • Прохождение соответствующей сертификации;
  • Использование при изготовлении протезов только тех металлов, которые не магнитятся и, соответственно, никак не влияют на полученный результат.
Узнать подробную информацию об особенностях проведения МРТ с эндопротезом тазобедренного сустава в СПб в клинике «СИМЕД», а также о диагностике других отделов, вы можете по телефону +7(812)414-98-53 или заполнив форму онлайн-записи. Мы проконсультируем вас по всем имеющимся вопросам, касающимся МР-томографии и выберем наиболее комфортное для вас время.

Можно ли делать МРТ с эндопротезом тазобедренного сустава?

Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что проводить диагностику сустава с сертифицированными имплантатами, которые соответствуют всем требованиям, вполне возможно. Обследование пациента с эндопротезами из таких металлов – процесс абсолютно безопасный для здоровья. К тому же, результаты, полученные в ходе диагностики, будут максимально точными. МРТ тазобедренного сустава может проводиться при использовании специальных программ настройки томографа. Это необходимо для минимизации вероятных искажений результата. Чаще всего специалисты пользуются программой MARS. Она идеально справляется с удалением искажений при исследовании костных и мягких тканей непосредственно в области расположения эндопротеза. Если же протеза у пациента нет, нужно обязательно проинформировать врача об этом.

Итак, имеются ли противопоказания к проведению диагностики при наличии металлопротезов?

Если возникает подозрение на неточность полученных результатов, это не всегда бывает связано с присутствием металлической пластины в организме пациента. Если установлен эндопротез тазобедренного сустав, а МРТ проводится в области позвоночника, то никакого негативного влияния на исход диагностики не будет. Ведь при воздействии магнитного поля на область позвоночника коленный сустав с установленным имплантатом никак не затрагивается. Если всё же есть сомнения в точности результата, скорее всего, это связано с тем, что пациент не смог смирно лежать. Процедура эта занимает некоторое время, в течение которого обследуемому запрещается производить какие-либо телодвижения.

Что нужно учесть при МРТ с эндопротезом тазобедренного сустава?

При ответе на вопрос, возможна ли магнитно-резонансная диагностика с эндопротезом, прежде всего, нужно учесть два фактора: где расположен протез и какая часть тела будет исследоваться. По мнению большинства пациентов, металл может намагничиваться к стенкам томографа. На самом деле металлическая пластина под воздействием магнитного поля лишь немного нагревается, тем самым вызывая небольшой дискомфорт. Но не более того. Если у пациента был установлен титановый имплантат, переживать вообще не приходится. Этот металл никак не взаимодействует с магнитным полем и не влияет на достоверность результата. Таким образом, можно сделать следующий вывод. МРТ с эндопротезом тазобедренного сустава можно проводить только в случае соответствия металла вышеперечисленным требованиям. Однако специалист оставляет за собой право принимать решение в каждом конкретном случае. Тут Вы можете ознакомиться с ценами на наши услуги.

Автор статьи