МРТ суставов что показывает

МРТ суставов имеет огромное значение в диагностике поражения мягких тканей суставов, применяется для выявления травм, воспалительных процессов, дегенеративных и опухолевых изменений, а также для исключения инфекционных и паранеопластических процессов. МРТ сустава позволяет увидеть особенности строения и патологические изменения в суставных сумках, сосудах, связках, хрящах, менисках, сухожилиях и других мягких тканях, которые являются частью сустава. Кроме того, МР-диагностика позволяет увидеть даже самые мельчайшие структурные элементы, такие как мышечные пучки, сухожилия, волокна сухожилий. Такую четкость изображения можно сравнить с артроскопией – инвазивным методом обследования. Процедура является абсолютно безвредной и безболезненной. В отличие от других видов диагностики МРТ характеризуется отсутствием ионизирующего излучения.

МРТ суставов
Сустав – место соединения костей, благодаря которому человек совершает движения. Нарушения в структурном строении сустава и его мягких тканей приводят к скованности движений по утрам, болях при физических нагрузках и ограничении подвижности. Различные заболевания суставов являются одними из самых распространенных в мире по сравнению с другими органами и частями тела. Однако, внимание к проблемам с суставами пациенты обращают, чаще всего, тогда, когда заболевание уже миновало порог начальной стадии.

МР-диагностика – единственный неинвазивный метод визуализации мягких тканей компонентов сустава, который наиболее точно позволяет определить место локализации патологии сустава. Иногда по назначению врача-травматолога или по усмотрению врача-рентгенолога МРТ суставов проводится с использованием контрастного вещества.

Если контрастирующее вещество вводится непосредственно в полость сустава – это называется прямой МР-артрографией. Но есть более безопасный метод – это непрямая МР-артрография.

При этом контрастное вещество вводится внутривенно и после физической нагрузки или разогрева сустава: часть контрастного вещества попадает в жидкость сустава и позволяет лучше оценить, например, степень разрыва мениска при травме коленного сустава. Но в большинстве случаев МРТ всех суставов достаточно выполнить, используя высокопольный МР-томограф с хорошей детальной визуализацией мелких мягкотканных структур.

Проведение МР-диагностики возможно, как при наличии назначения врача, так и без него. Квалифицированные врачи-рентгенологи проведут предварительную консультацию и помогут сориентироваться с отделом, необходимым для обследования. Если у вас есть история болезни, заключение врача или результаты предыдущих диагностик (МРТ, КТ, рентген, УЗИ), в этом случае все имеющиеся материалы необходимо предоставить специалистам Центра Симед до проведения обследования.

Отличие МРТ от компьютерной томографии

Чаще всего, при возникновении проблем с суставом в первую очередь назначают компьютерную томографию (КТ). Однако магнитно-резонансная томографии лучше приспособлена для изучения мягких тканей, она более точна и будет наиболее результативна при обследовании сустава. Более того, изучение мягкотканных структур сустава в случае с МРТ возможно без контрастного вещества, а в случае с КТ – только с контрастом.

В поиске причин болезненного состояния сустава важно изучить полностью его поверхность со всех сторон. КТ такой возможности не предоставляет, а с МРТ возможно рассмотреть его строение во всех проекциях. Дело в том, что компьютерная томография работает по принципу послойного формирования среза и далее уже с помощью специального программного оборудования формирует целостное изображение сустава. МРТ предоставляет снимки по всей оси сустава в нескольких проекциях, что делает визуализацию наиболее точной.

Показания для проведения МРТ сустава

Магнитно-резонансная диагностика сустава проводится при болевых синдромах, наличии покраснений, припухлостей или ограниченности в движении сустава («блок сустава»). Показаниями для проведения МРТ являются травмы любого характера (спортивные, бытовые, автомобильные и т.д.), опухоли костей и мягких тканей, артриты, артрозы, подозрение на остеомиелит. Также МРТ суставов назначают при ревматических заболеваниях, деформирующем остеоартрозе сустава, дисплазии, отёке, скованности тканей сустава, ущемлении нервов и сухожилий и других различных изменениях. Для разных видов суставов существуют различные показания, которые свойственны конкретным частям тела.

Самыми распространенными заболеваниями суставов являются заболевания воспалительного характера, которые сопровождаются припухлостью, повышенной чувствительностью и дискомфортом. Если пациент не принимает срочных мер, как правила такие воспалительные процессы приводят к разрушению хряща и более серьезным последствиям в дальнейшем.

Схема МРТ исследования

1
Запись на прием через форму онлайн-записи
2
В удобное время приходите на прием
3
Проходите процедуру в течении 15-20 мин.
4
Получаете результаты МРТ в течении 30 мин.
В Центре МРТ «СИМЕД» Вы сможете получить квалифицированную помощь в диагностике возможного заболевания любых суставов. В нашем Центре Вы сможете сделать: • МРТ плечевого сустава • МРТ коленного сустава • МРТ суставов кисти • МРТ локтевого сустава • МРТ височно-нижнечелюстного сустава

Противопоказания для проведения диагностики МРТ сустава

МР-томография является наиболее эффективным, точным и, безусловно, безопасным способом диагностики мягкотканных структур сустава. Однако и у нее есть ряд противопоказаний для ряда пациентов. Среди всех противопоказаний можно выделить те, при которых категорически запрещены любые виды МР-диагностики, а также те, при которых МРТ допустимо при предварительной консультации с врачом.

Прежде всего, магнитно-резонансная томография запрещена беременным женщинам в первом триместре, а также кормящим мамам. Воспрещено обследование при наличии в организме человека любых металлических деталей – кардиостимуляторов, инсулиновой помпы, сосудистых клипс, некоторых видов протезов, зубных имплантов и брекетов. В случае с последними значение имеет металл, из которого они были произведены. Современные брекеты, чаще всего, выполняются из керамических или полимерных материалов, а значит, что они не будут нагреваться и вызывать неприятных ощущений для пациента.

Пациентам, у которых на теле есть татуировки с содержанием ферментов металла, МР-томография также запрещена. Сегодня в салонах такие чернила практически не используют, однако несколько десятилетий назад они активно применялись при нанесении изображения на тело. Введение контрастного вещества противопоказано пациентам с почечной недостаточностью и аллергическими реакциями.

Также особое внимание уделяется пациентам с клаустрофобией и психическими расстройствами. Для тех, у кого боязнь замкнутых пространств выражается в легкой форме, возможен приём седативных средств до сеанса МРТ. А тем, у кого это заболевание выражено в острой форме, рекомендуется введение в краткосрочный медикаментозный сон. Такая необходимость связана с формой проведения обследования. Пациент в течение 30-40 минут должен находиться неподвижно лежа на спине. При необходимости введения контрастного вещества продолжительность процедуры может увеличиться до 60 минут.

Автор статьи