Аппарат МРТ: особенности, разновидности и преимущества

Аппарат МРТ сегодня позволяет проводить тщательное медицинское обследование, в ходе которого возможно выявить различные заболевания у человека. На сегодняшний день такая процедура является одной из самых информативных для диагностики онкологических патологий. Она активно используется как для профилактики осложнений, так и для установления диагноза. О том, какие типы аппаратов МРТ бывают, а также какие у них преимущества, и будет рассказывать данная статья. Узнать подробную информацию об особенностях проведения МРТ исследований в СПб в клинике «СИМЕД», а также о диагностике других отделов, вы можете по телефону +7(812)414-98-53 или заполнив форму онлайн-записи. Мы проконсультируем вас по всем имеющимся вопросам, касающимся МР-томографии и выберем наиболее комфортное для вас время.

История изобретения

Первый аппарат МРТ был разработал американцем Полом Лотерургом в 1973 году. Ученный написал подробную статью об использовании магнитного резонанса для получения изображений и опубликовал ее. Спустя 30 лет за данное изобретение Пол был удостоен Нобелевской премии. С каждым годом аппараты МРТ совершенствовались. Ученные разработали их новые конструкции, поэтому сегодня процедуру можно проводить на разных видах томографов.

Показания и противопоказания

Сделать МРТ сегодня можно в том числе для диагностики онкологического заболевания. Процедура при этом поможет точно выявить размер, структуру и локализацию патологического образования. Более того, такое обследование эффективно при поражении позвоночника, заболеваниях суставов, внутренних органов, сосудов. Благодаря высокой точности метод позволяет обнаружить заболевание еще на начальных этапах развития, что повышает шансы на успешное лечение. В свою очередь МРТ отзывы о котором, как о методе, исключительно положительные, нельзя выполнять на начальных сроках беременности, при наличии кардиостимулятора и металлических имплантов.

Особенности аппаратов МРТ

Аппараты МРТ включают в себя такие элементы:
  • компьютерная система, обрабатывающая данные;
  • магнит, который создает главное магнитное поле;
  • датчики, которые фиксируют изменение атомов водорода;
  • передатчики, провоцирующие ответ протонов водорода.

Типы томографов МРТ

По мощности аппараты МРТ бывают:
  • Низкопольные. Они имеют мощность менее 1 Тесла, из-за чего потребляют мало энергии. Такие аппараты часто устанавливают в государственных клиниках.
  • Высокопольные. Это лучшие аппараты МРТ, так как они самые мощные ( от 1,5 до 3 Тесла). Именно они считаются наиболее информативными, так как могут провести сканирование тканей в разрезе 3-4 мм.
Следует отметить, что качество снимков напрямую связано с мощностью используемого томографа. Таким образом, чем ниже мощность аппарата, тем ниже будет и диагностическая ценность снимков. Именно поэтому МРТ стоит выполнять на мощном аппарате. Также аппараты МРТ в СПБ, равно как и в других городах бывают открытыми и закрытыми. Открытый тип томографов обычно обладает невысокой мощностью. Он показан к применению для пациентов с клаустрофобией и большим весом. Также он часто применяется для тех людей, которым трудно находиться в закрытом аппарате. Более того, нередко открытые томографы используется для обследования малышей, однако если у ребенка нет явных противопоказаний, то процедуру все же рекомендуется выполнять на закрытом томографе. Что касается закрытых типов томографов, то они характеризуются высокой точностью и мощностью, поэтому исследование получается максимально информативным.

Преимущества

Сегодня можно встретить разные аппараты МРТ в СПБ, каждый их которых имеет свои особенности. Одним из лучших при этом по праву считается томограф компании Сименс. Обосновано это высокой мощностью приборов (1,5-3 Тесла). Это современный стандарт, который дает возможность выполнять качественную диагностику. Более того, МРТ имеет такие преимущества выполнения:
  • Безболезненность. Во время сканирования человек не ощущает боли.
  • Безопасность. После исследования у пациентов не развиваются осложнения или побочные эффекты.
  • Высокая информативность.
  • Отсутствие вредного излучения.
  • Возможность проводить процедуру многократно.
На этой странице Вы можете ознакомиться с ценами на наши услуги.