МРТ щитовидной железы что показывает

Магнитно-резонансная томография щитовидной железы применяется для диагностики поражений этого органа, в том числе злокачественной природы. Исследование также применяется с профилактической целью. 

Состояние эндокринных желез сильно влияет на работу нервной системы и всего организма. Магнитно-резонансная томография позволяет детально исследовать щитовидную железу. Также исследование активно применяется для оценки результативности применения гормональных средств и проведения хирургических вмешательств. Томография щитовидной железы — это наиболее информативный способ диагностики и оценки работы эндокринной системы человека.

МРТ мягких тканей шеи (Т2-ВИ и Т1-fs-ВИ контрастное усиление)

Рисунок 1,2. МРТ мягких тканей шеи (Т2-ВИ и Т1-fs-ВИ контрастное усиление). Патологических образований в структуры щитовидной железы не выявлено.

Что лучше: КТ, УЗИ или МРТ щитовидной железы?

Болезни эндокринных желез рекомендуется диагностировать с помощью нескольких исследований. КТ больше подходит для изучения костных структур. Но при наличии металлических элементов в теле пациента и других противопоказаний к проведению МРТ можно использовать КТ.

УЗИ хорошо визуализирует новообразования, патологические участки, выявляет изменение анатомии органа. Методы МРТ и УЗИ позволяет определять точное расположение узелков и других новообразований, получать предварительную информацию о природе опухоли.

Диагностируемые болезни

Щитовидная железа синтезирует гормональные вещества (трийодтиронин, тироксин и тиреокальциотонин), участвующие во многих внутренних реакциях организма. Болезни этого органа влияют на нервную систему, органы репродукции у женщин и мужчин, нередко вызывают проблемы с зачатием и продолжительное бесплодие. Заболевания вызывают колебания веса, повышенную потливость, перебои с настроением и сном. Но при правильно назначенном лечении удается корректировать проявления даже хронических патологий.

Выявленные на МРТ болезни щитовидной железы:

  • Базедова болезнь;

  • узловой, диффузный зоб;

  • опухоли разной природы;

  • тиреоидит.

Многие заболевания протекают с гиперплазией тканей железы, появлением дискомфортных ощущений в области горла. Возможно появление одышки, сильного сердцебиения, постоянной усталости и апатии. Эти признаки пациенты могут принимать за проявления других имеющихся нарушений.

МРТ щитовидной железы с контрастом

Диагностику с дополнительным контрастированием применяют преимущественно для выявления образований, которые имеют разветвленную сеть кровеносных сосудов. Контрастные препараты хорошо заметны во время исследования.

Методика позволяет определять точное место локализации патологического новообразования, предполагать тип заболевания. Благодаря активному росту новых сосудов в области злокачественных очагов с помощью МРТ удается выявлять патологию на ранней стадии, когда эффективны малоинвазивные методы лечения и отсутствует риск метастазирования.

МРТ щитовидной железы, что показывает

Выявит ли МРТ рак щитовидной железы

МРТ по праву считается одним из наиболее информативных способов диагностики. Метод прекрасно визуализирует раковые изменения, позволяет определять начальные нарушения в форме, размере и контурах органа.

Предположительные признаки и изменения при наличии злокачественного новообразования:

  • нечеткий контур органа;

  • наличие кальцинатов, кист;

  • неоднородная структура выявленных образований;

  • образование собственной сети кровеносных сосудов в области патологического очага;

  • отсутствие четко определяемой границы между нормальными и патологическими тканями.

После получения результатов МРТ, которые указывают на возможно злокачественную природу но в образовании, назначаются дополнительные методы диагностики. Необходимо проводить биопсию и детально изучать патологические ткани органа. 

Контрастирование при МРТ улучшает визуализацию злокачественных опухолей. Поэтому при подозрении на онкологические изменения используют дополнительно парамагнитный контрастный препарат. Его вводят внутривенно незадолго до процедуры. Метод дает возможность не только определять саму опухоль и получать информацию о месте ее нахождения, но и оценивать состояние лимфатической системы, области грудной клетки, выявлять метастазы.

Диагност, зная, что показывает МРТ щитовидной железы при озлокачествлении клеток, сможет легко заподозрить наличие онкологических изменений и рекомендовать пациенту проведение уточняющей диагностики. Раннее выявление рака играет ключевую роль в снижении смертности и сохранении работоспособности после лечения. 

Нормы размеров щитовидной железы у детей и женщин

Размеры щитовидной железы отличаются в зависимости от возраста, веса, пола, используемого лечения и других факторов. Железа у женщин весит меньше, чем у мужчин. При расшифровке исследования врач обязательно учитывает размер органа. Его увеличение или уменьшение в сочетании с другими структурными изменениями может говорить о наличии опасных заболеваний.

Размер щитовидной железы у женщин составляет 15–18 см3, у мужчин – 23–28 см3, а у детей — 2-16 см3 (в зависимости от возраста). У подростков это значение приближается к варианту нормы, характерному для взрослых людей.

Показания и противопоказания

Дисфункция щитовидной железы связана с увеличением или снижением гормональной активности органа, что приводит к гипер- или гипотиреозу и вызывает большое количество сопутствующих заболеваний. МРТ проводят как при наличии определенных жалоб и показаний, так и с профилактической целью. 

МРТ щитовидной железы с контрастом

Рекомендуется записаться на исследование при наличии следующих признаков:

  • дискомфорт в горле во время глотания;

  • изменения веса и аппетита;

  • склонность к одышке;

  • нарушения сна и настроения, склонность к раздражительности;

  • увеличение размера шеи в области проекции расположения железы.

Эндокринные патологии нередко имеют наследственную природу и сочетаются с сахарным диабетом, гипертонией, аутоиммунными нарушениями. В таком случае диагностика должна быть комплексной, обеспечивающей всестороннее изучение организма пациента. 

Нередко МРТ назначают в период подготовки к беременности или во время лечения бесплодия, связанного с нарушением функции щитовидной железы. Также диагностика требуется людям, которым проводили оперативное или консервативное лечение эндокринных патологий. 

Исследование безопасно и не требует сложной подготовки, но имеет определенные противопоказания и ограничения. В первую очередь запрещено проводить диагностику при наличии в организме металлических элементов, вживленных приборов, так как они могут выходить из строя и перегреваться под действием магнитного поля. 

Относительным противопоказанием является клаустрофобия. Если человек боится замкнутых пространств или сильно волнуется, стоит рассмотреть вариант проведения диагностики на аппарате открытого типа. Необходимо уточнять заранее, делают ли МРТ щитовидной железы на таком оборудовании.

Запрещено исследование и при наличии татуировок, выполненной с помощью красок, содержащих элементы железа. Любые магнитные и металлические элементы могут приводить к ожогам и получению недостоверной информации. Перед диагностикой врач рассказывает о противопоказаниях, уточняет у пациента о наличии протезов или других металлических конструкций. 

Автор статьи