Что показывает МРТ турецкого седла

Головной мозг сложно устроен, а МРТ дает уникальный шанс врачу заглянуть внутрь головы и понять, что происходит. Одной из самых недоступных для исследования структур долгое время оставался гипофиз. О его состоянии судили по уровню гормонов в крови. Лучевые методы диагностики (рентген, КТ) не позволяли получить изображение органа. Ситуация изменилась с широким внедрением в практику МРТ. Рассмотрим, для чего назначают МРТ турецкого седла, какую полезную информацию дают врачу снимки.

Что покажет МРТ турецкого седла?

Гипофиз относится к центральным органам эндокринной системы. Он находится у основания мозга в углублении клиновидной кости. Называется это место турецким седлом, так как напоминает его по форме. Сверху над седлом натянута диафрагма, она отделяет гипофиз от гипоталамуса. Через небольшое отверстие по центру перегородки проходит ножка гипофиза. Спереди железа граничит с перекрестом зрительных нервов, сбоку – с пещеристыми синусами и внутренними сонными артериями. Размеры седла до 2 см, самого гипофиза – не больше горошины.

МРТ турецкого седла

МРТ аденогипофиза (стрелка)

Гипофиз состоит из двух функционально разных частей:

  • Аденогипофиз расположен впереди, занимает около 80 %. Здесь вырабатывается большинство гормонов

  • Нейрогипофиз находится сзади. Здесь накапливаются окситоцин, антидиуретический гормон, которые попадают из гипоталамуса.

  • Магнитно-резонансная томография показывает врачам строение гипофиза, помогает выявить его патологию. Срезы при этом делают через каждые 2 – 3 мм, что позволяет выявить минимальные изменения структуры.

Разберемся, для чего делают МРТ турецкого седла. По снимкам МРТ можно изучить:

  • Форму и размеры самого седла.

  • Чем оно заполнено. Если это гипофиз, то изучить его строение: размеры, симметричность долей, однородность структуры, наличие опухолей, какие они по своей природе. Наиболее часто встречается доброкачественная аденома, реже – злокачественные саркома, рак гипофиза.

  • Если гипофиз уменьшен или смещен вниз, то по какой причине. Оценивают, есть ли опухоли рядом, признаки внутричерепной гипертензии, отек, воспаление, очаги ишемии, некроза, кровоизлияния.

  • Состояние перекреста зрительных нервов. МРТ показывает, что именно приводит к отеку, сдавлению зрительных нервов. Чаще всего это опухоль. Патология аденогипофиза обнаруживается на снимках внизу и впереди турецкого седла. Верхние отделы деформируются чаще из-за других опухолей мозга – краниофарингиомы, астроцитомы, менингиомы, сосудистых аневризм.

  • Ход внутренних сонных артерий, ширину их просвета, скорость кровотока, состояние стенок. Они находятся сбоку от турецкого седла, хорошо видны на снимках.

МРТ нейрогипофиза

МРТ нейрогипофиза (стрелка)

Синдром пустого турецкого седла на МРТ

Термином синдром пустого турецкого седла обозначают такое состояние, когда на снимках гипофиз не визуализируется. Это бывает по разным причинам:

  • Недоразвитие самого гипофиза – он уменьшен в размерах. Проявляется патология уже в детстве, так как имеются существенные отклонения в гормональном фоне – отставание в росте, развитии, нарушения со стороны щитовидной, половых желез.

  • Намного чаще встречается патология диафрагмы седла, то есть твердая мозговая оболочка в этом месте ослаблена или отсутствует. Из-за этого турецкое седло заполнено ликвором, который отдавливает гипофиз книзу. Он сплющивается, становится незаметным, однако функция и уровень гормонов соответствуют норме. Наблюдается такая патология при частых родах, в постменопаузе.

  • Чрезмерное давление может возникать из-за патологии рядом расположенных структур. Опухоли смещают ножку гипофиза со своего обычного места расположения.

  • Гипофиз может просто отсутствовать, если пациенту до этого проводили операцию по его удалению, или он проходил курс облучения.

Также назначают МРТ при патологии гипофиза. Заподозрить ее можно по нескольким признакам.

Отклонения в гормональном статусе

В гипофизе вырабатываются гормоны, регулирующие деятельность периферических эндокринных органов. Перед МРТ обычно делают анализ крови на содержание гормонов. Наиболее часто регистрируют отклонения от нормы уровня пролактина. От того, концентрация каких гормонов изменена, зависят симптомы:

  • АКТГ (адренокортикотропный) – болезнь Кушинга (ожирение, повышенное давление, полосы растяжения на коже, усиленный рост волос, слабость).

  • СТГ (соматотропный) – отклонения в росте (нанизм, гигантизм), нарушение нормальных пропорций (акромегалия).

  • ТТГ (тиреотропный) регулирует работу щитовидной железы. Отсюда возможны изменения массы тела, температуры, частоты пульса, дрожь, отеки, глазные симптомы, изменения голоса, потливость, сонливость или возбуждение.

  • Пролактин и ГТГ (гонадотропный) – бесплодие, изменения выраженности вторичных половых признаков, импотенция, у женщин нарушения менструального цикла.

  • АДГ (антидиуретический) приводит к несахарному диабету, то есть повышенному отделению мочи при нормальном уровне глюкозы в крови.

Неврологические симптомы

Чаще всего люди обращаются к врачу по поводу головной боли (около 70% случаев). К ней могут приводить нарушения кровоснабжения мозга, воспалительные процессы – менингиты, энцефалиты, внутричерепная гипертензия из-за опухолевого роста. По снимкам МРТ легко дифференцировать эти процессы и назначить адекватное лечение.

При внутричерепной гипертензии также могут беспокоить головокружение, тошнота, рвота. Возможны колебания системного давления, боли в области сердца, склонность к обморокам.

Глазные симптомы часто сопутствуют патологии гипофиза, так как поблизости от турецкого седла находится перекрест зрительных нервов. Если эта структура сдавливается, возникают выпадения полей зрения, боли в глубине глазницы, иногда слезотечение, двоение в глазах.

Синдром пустого турецкого седла

Синдром пустого турецкого седла определяют на обзорных снимках головы, это показание к дальнейшему обследованию – проведению МРТ.

Зачем нужно контрастное вещество?

Любое средство, которое может увеличить точность диагностики, если оно при этом не вредит организму, приветствуется. Введение контрастного вещества позволяет лучше увидеть патологические ткани на фоне нормальных. Это связано с тем, что опухоли хорошо кровоснабжаются. В них быстрее и в больших количествах накапливается контрастное вещество по сравнению с рядом расположенными нормальными тканями. Поэтому снимки с контрастом показывают видоизмененные клетки ярко окрашенными, светящимися, врач их точно увидит.

Чтобы исследование было безопасным, следуют основным правилам:

  • До исследования делают пробу на совместимость с контрастом. Аллергия на гадолиний бывает очень редко, так как в составе нет йода.

  • Нужно сообщить врачу, если вы беременны, кормите ребенка грудью. В сомнительных случаях нужно, чтобы пациентка сделала тест на беременность.

  • При болезнях почек, тяжелом сахарном диабете назначаются дополнительные обследования, чтобы понять, можно проводить больному МРТ или нет. Контраст выводится с мочой, поэтому при плохой работе почек время выведения из организма может существенно увеличиваться.

  • Исследование с контрастом показано далеко не во всех случаях: его проводят при подозрении на опухоль, при исследовании сосудов.

Если выявлена опухоль, далее решается, какой вид лечения будет назначен: гормональная, лучевая терапия или операция. Перед вмешательством в области турецкого седла врачи изучают эту область по снимкам МРТ. После лечения отслеживают результат и динамику процесса.

Как делают МРТ турецкого седла?

Процедура включает такие же этапы, как любое МРТ обследование:

  1. Подготовка – получение инструкций от врача, переодевание, укладка на выдвижной стол аппарата, фиксация головы, конечностей. Внутри работающего томографа на человеке не должно быть металлических элементов. Убирают все изделия из металла, которые можно снять: клипсы, серьги, пирсинг, съемные зубные, ушные протезы, каппы. Желательно не использовать косметику, так как в ней бывают следы металла. При наличии несъемных устройств в теле и предметов из металла врач скажет, как поступить. Водитель ритма, инсулиновая помпа, металлические клипсы на сосудах головного мозга – противопоказание к МРТ.

  2. Если пациент сильно нервничает или по другим причинам не может лежать спокойно, ему вводят успокоительные вещества внутрь или в виде инъекций. При необходимости, если планируется проведение контрастного обследования, в вену вводят препарат гадолиния.

  3. Самообследование, когда человек находится внутри цилиндрического аппарата. Он лежит неподвижно, может общаться с врачом. Томограф издает шум, треск. Сканирование продолжается 15 – 25 минут.

  4. Когда стол выехал из трубы, значит, обследование окончено. Пациента освобождают от фиксирующих ремней. Он встает, одевается, ждет заключения.

  5. Врач изучает все полученные снимки, делает замеры, анализирует информацию, пишет заключение. При анализе изображений полезно иметь более ранние снимки, результаты других исследований (рентгена, уровня гормонов). При возникновении спорных вопросов привлекают к обсуждению узких специалистов – невролога, нейрохирурга, эндокринолога, онколога.

  6. Человек получает снимки и заключение, по договоренности диск с записью.

Что выбрать: МРТ или КТ турецкого седла?

Если врачу нужно изучить кости черепа, например, при множественных переломах после травмы головы, предпочтение отдают компьютерной томографии. Назначают КТ, если у больного в теле находятся металлические элементы – импланты, клипсы. Тогда МРТ нельзя проводить, единственным возможным способом изучить область турецкого седла остается КТ. Однако сам гипофиз на снимках КТ не виден. О его патологии судят по косвенным признакам.

МРТ для оценки гипофиза – оптимальный метод исследования, золотой стандарт. Он выявляет опухоли, их точную локализацию, размеры. По снимкам можно судить о злокачественном или доброкачественном росте. Хорошо видны все структуры, окружающие гипофиз, – сосуды, перекрест зрительных нервов, ликворопроводящая система мозга. По ширине желудочков можно знать о повышении внутричерепного давления.

В больницах широко внедряют современный точный метод обследования головного мозга – МРТ турецкого седла, что позволяет врачу судить о состоянии гипофиза, подбирать лечение, оценивать реакцию организма на терапию.

Автор статьи