Что лучше МРТ или КТ: плюсы и минусы каждого метода диагностики

Современные методы диагностики дают возможность врачам выявить любые патологические изменения у пациентов, которые протекают даже на начальных стадиях развития. Одними из наиболее популярных и в то же время информативных исследований являются КТ и МРТ. Они оба малоинвазивные и совершенно безопасные. Чтобы ответить на вопрос что лучше МРТ или КТ рассмотрим более детально, чем КТ отличается от МРТ, а также что лучше и безопаснее для пациентов.

Особенности каждого метода диагностики

Тем людям, которые не имеют медицинского образования, довольно трудно самим решить, что лучше, КТ или МРТ. Более того, некоторые пациенты считают, что данные методы диагностики одинаковы, однако на самом деле это ошибочное мнение. При вопросе что лучше, КТ или МРТ, следует отметить, что объединяет оба эти исследования часть их названия, а именно слово «томография». Означает данное положение исследование органов и тканей послойно, после чего готовое изображение передается на компьютер диагноста и в дальнейшем подвергается изучению. При этом разница между обеими этими процедурами довольно большая.
Узнать подробную информацию об особенностях проведения МРТ в СПб в клинике «СИМЕД», а также о диагностике других отделов, вы можете по телефону +7(812)414-98-53 или заполнив форму онлайн-записи. Мы проконсультируем вас по всем имеющимся вопросам, касающимся МР-томографии и выберем наиболее комфортное для вас время.

Принцип действия исследований

Например, чтобы понять, что лучше КТ или МРТ малого таза, а также других частей тела пациентов, следует понять принцип выполнения каждого из данных исследований.

Принцип действия КТ

Компьютерная томография основывается на ослаблением рентгеновского излучения, проходящего через органы и ткани человека Таким образом, КТ имеет большое сходство с обыкновенной рентгенографией, однако данная процедура оказывает на пациента более сильную лучевую нагрузку, а также использует другой способ обработки полученной информации. Во время проведения КТ, на необходимую область тела человека оказывается послойное излучение, которое проходит через ткани. Благодаря современному оборудованию, врачи могут получать данные и перерабатывать их в трехмерные изображения, что еще больше упрощает окончательную постановку диагноза человеку.

Принцип действия МРТ

Что касается диагностики МРТ, то во время нее данные получают благодаря использованию магнитного поля и радиочастотного импульса. Оно влияет на атомы водорода в организме людей, способствуя изменению их состояния. Когда томограф воздействует на человека, он посылает электромагнитные импульсы. Вследствие этого в организме людей происходит реакция, которая и фиксируется оборудованием, после чего они также перерабатывается в изображения. Вследствие этого, по одному только физическому принципу проведения КТ и МРТ имеют существенные различия. Более того, важно знать, что во время компьютерной томографии используются рентгеновские лучи, поэтому оно не может использоваться слишком часто. Особенно это важно, если пациент выбирает между МРТ или КТ головного мозга, надо понимать, что МРТ все же в данном случае предпочтительнее, т. к. здесь не используется рентгеновское излучение.

Показания и противопоказания к диагностическим процедурам

МРТ или КТ, что лучше при обследовании, должен решать лечащий врач в каждом конкретном случае. Также желательно, чтобы на проведение таких исследований пациент имел направление лечащего доктора. Традиционными показаниями к МРТ являются:
  • Подозрение на онкологические патологии мягких тканей.
  • Исследование спинного мозга и головного мозга.
  • Нарушение кровообращения.
  • Инсульт.
  • Диагностика заболеваний брюшной полости (КТ или МРТ брюшной полости при этом поможет выявить запущенность и точную локализацию недуга).
  • Исследование состояния суставов и межпозвонковых дисков.
  • Травмы суставов.
  • Заболеваний малого таза.
В свою очередь, КТ предпочтительно выполнять для выявления:
  • Заболеваний позвоночника.
  • Онкологических патологий.
  • Атеросклероза сосудов.
  • ЛОР-заболеваний.
МРТ и КТ не проводятся в следующих случаях:
  • Наличие имплантов в теле человека, в том числе металлических протезов, клапанов сердца и т.п.
  • Клаустрофобия.
  • Серьезные нервные нарушения, которые не дают возможности человеку пребывать в неподвижном состоянии.
  • Вес человека более 150 кг.
  • Беременность (I-й триместр)
Чтобы не ухудшить свое состояние, перед проведением данных исследований человеку важно проконсультироваться с доктором.

Какое исследование лучше?

МРТ и КТ имеют свои преимущества и недостатки. Помогут понять, какое из данных исследований лучше, следующие положения:
  • Во время МРТ на человека вообще не оказывается никакого лучевого воздействия. Это говорит о том, что данное обследование является более безопасным для пациентов.
  • МРТ запрещается проводить при наличии у человека металлических имплантов, в то время как КТ допускает обследование таких пациентов.
  • В том случае, если МРТ будет исследовать брюшную полость, то человеку перед ним нужно будет подготовиться (соблюдать диету, отказаться от приема пищи и питья).
  • Длительность МРТ в среднем составляет 30 минут, в то время как для проведения КТ потребуется около двадцати минут.
Каждая из данных диагностических процедур по-своему информативна и нужна, поэтому нельзя точно сказать, какая из них лучше. Для выявления разных заболеваний человеку может потребоваться как КТ, так и МРТ. Их стоимость также практически одинакова. Тут Вы можете ознакомиться с ценами на наши услуги.

Автор статьи