Как делают МРТ головного мозга детям


МРТ – магнитно-резонансная томография, точный современный метод диагностики состояния внутренних органов, головного и спинного мозга, позвоночника, мягких тканей и суставов. Данные, полученные в результате исследования, помогают поставить правильный диагноз, заметить патологический процесс на самых ранних стадиях, зарегистрировать отклонения в строении, функции органов, первые признаки нарушения обмена веществ в организме. Так как обследование безвредное в отличие от рентгена, КТ, при необходимости его проводят многократно. Это помогает отследить, как развивается заболевание, провести коррекцию назначений в зависимости от тяжести и скорости развития изменений.

МРТ головного мозга показывает все анатомические структуры, которые есть в голове:

  • мозговые оболочки;
  • белое и серое вещество мозга;
  • ликворопроводящую систему (желудочки мозга);
  • ядра черепно-мозговых нервов;
  • органы зрения, слуха, равновесия;
  • гипофиз и гипоталамус, играющие ведущую роль в гормональной регуляции.

Такое многогранное и детальное исследование мозга назначается не только взрослым, но и детям. Ввиду того, что доказана безопасность этого обследования, вопрос, с какого возраста можно делать МРТ, сводится к тому, можно ли обеспечить неподвижную позу пациента во время сеанса. Важно, чтобы это было взвешенное решение врача, с учетом показаний, противопоказаний, после того, как предварительные методы исследования исчерпали себя (УЗИ, ЭЭГ, РЭГ), а диагноз остался непонятным.

мрт мозга у детей с проверкой

МРТ с какого возраста делают детям?

Раньше такое обследование делали с 7 лет. Сейчас рекомендации, с какого возраста делают МРТ детям, поменялись: можно делать с самого рождения, если есть показания для МРТ детям.

Чаще всего исследование проводят с 5 лет. С этого возраста можно убедить ребенка в необходимости лежать неподвижно, объяснить, почему нельзя шевелиться. В большинстве случаев он может следовать инструкциям врача. Перед тем, как сделать МРТ ребенку, нужно спокойно обговорить с ним детали процедуры. Успокоить и настроить правильным образом. Тогда не будет необходимости седировать пациента перед сеансом. Если врачи назначили пройти МРТ, а добиться неподвижности невозможно, исследование делается с легким наркозом. Часто это касается детей от 1 года до 5 лет, иногда и старше. Новорожденных можно обследовать, пока они спят.

мрт мозга у детей с проверкой

Подготовкой в этом случае занимается анестезиолог. Он выбирает подходящий препарат (безвредный, короткого действия), рассчитывает дозу по массе ребенка, определяется с методом введения лекарственного средства (в вену или ингаляционно). Для предупреждения возможных аллергических реакций, осложнений требуется более детальное предварительное обследование ребенка (ЭКГ, общие анализы крови, мочи, консультации специалистов). После этого врач делает заключение, можно ли делать МРТ детям с наркозом. В возрасте от 5 лет этого можно избежать, если правильно настроить пациента.

МРТ головного мозга детям – показания

Делают ли детям МРТ головного мозга просто по желанию родителей – нет. Для этого нужны веские причины. Педиатр, детский невролог, нейрохирург, онколог – те, кто назначает МРТ головного мозга ребенку чаще всего. Показаниями будут:

  • Подозрение на опухоль головного мозга. МРТ покажет, есть ли она, где находится, размеры, какие имеет границы, как влияет на окружающие ткани. Более детальное обследование возможно, если используется контрастное вещество. Оно показывает характер кровоснабжения опухоли. Это даст основания, чтобы отличить злокачественный рост от доброкачественного, выявит наличие метастазов. На снимках МРТ видны также кисты, абсцессы, другие объемные процессы.
  • Родовая травма. Последствия в виде отставания в умственном и физическом развитии: ребенок не может сидеть, стоять, ходить, говорить в том возрасте, когда это положено. У детей постарше – травмы головы в результате ударов, падения.
  • Психические расстройства.
  • Эпилепсия с большими или малыми припадками (с судорогами или без них). У таких детей повышенная судорожная готовность. Любой фактор, даже самый незначительный, может вызвать приступ судорог. Им проводится исследование под наркозом. МРТ показывает, где находится очаг, что стало причиной (спайки, опухоли, кисты, врожденные аномалии развития).
  • Гидроцефалия, повышенное черепное давление. Это проявляется головными болями, рвотой, повышенной чувствительностью к свету, звукам, тактильным раздражителям. МРТ покажет причину такого состояния, степень повышения давления и расширения желудочков мозга. Иногда при этом могут сдавливаться важные структуры головного мозг. Важно быстро выявить и устранить этиологический фактор.
  • Патология гипофиза.
  • Нарушения зрения, слуха, особенно которые наступили резко. Они могут быть связаны с патологией самого органа чувств, проводящих путей или центров в головном мозге. По снимкам будет понятно, где проблема. Можно выбрать эффективный метод лечения – лекарства или операцию.
  • Головокружения, приступы рвоты и потери сознания обусловлены проблемой с вестибулярным органом или головным мозгом.
  • Аномалии строения мозга и кровеносных сосудов в голове (аневризмы, сужения, неправильное количество и расположение). МРТ может заменить ангиографию (рентген с контрастом), так как последний вариант несет намного больше рисков для здоровья ребенка (аллергия на йод, лучевое воздействие).
  • Нарушения кровоснабжения головного мозга – кровоизлияние, ишемия.
  • Признаки воспаления мозга или его оболочек (энцефалит, менингит). Это серьезные заболевания. Врачу нужно знать, какие отделы поражены, что происходит с тканями мозга (отек, некроз, воспаление, гематома, ишемия). Это поможет подобрать оптимальное лечение.
  • Рассеянный склероз – демиелинизирующее заболевание.
МРТ головного мозга детям – показания

МРТ проводят не только с диагностической целью. Когда диагноз установлен, иногда требуется регулярное наблюдение. Это позволяет удерживать болезнь под контролем, вовремя менять тактику лечения, сразу выявлять и устранять возникшие осложнения.

Как проводится МРТ головного мозга ребенку?

При проведении МРТ головного мозга у детей вокруг головы устанавливают датчики. Они не касаются тела ребенка, не вызывают дискомфорта. Пациент ложится на выдвижной стол томографа, голову, конечности поправляют и фиксируют в нужном положении. После попадания внутрь аппарата включается магнитное поле, появляются разные звуки, начинается исследование. Процедура проходит без боли, ребенок может чувствовать тепло в голове.

Врач получает изображения срезов головы на компьютере, может задать разные направления и толщину срезов. При необходимости добавляют контраст: исследование останавливают, вводят в вену вещество, дальше сеанс сканирования продолжается.

Перед исследованием важно исключить все состояния, при которых делать МРТ нельзя:

  • Металлические импланты внутри тела (у детей очень редко).
  • Для контрастного исследования патология почек, непереносимость самого вещества (это устанавливают при пробе до сеанса), гемолитическая анемия.
  • При использовании наркоза противопоказаниями являются тяжелые болезни сердца, аллергия на вещество, истощение. Более конкретно их озвучивает анестезиолог в зависимости от препарата и возраста. Точной цифры, со скольки лет можно проводить МРТ без наркоза, нет. Зависит от активности ребенка.

При наличии противопоказаний исследование заменяют на другое.

Как подготовить ребенка к МРТ?

МРТ может спасти жизнь ребенку, улучшить прогноз заболевания. Если врач считает, что проведение обследования необходимо, лучше его сделать. Задача родителей – сделать эту процедуру не такой страшной, как она кажется на первый взгляд. Вот несколько рекомендаций, как психологически подготовить ребенка к МРТ. Неподготовленному ребенку проблематично лежать одному в замкнутом пространстве, совсем не двигаясь около 30 – 40 минут, слушать резкие громкие звуки от томографа. Поэтому лучше рассказать заранее о ходе процедуры, как и зачем нужно лежать в туннеле, возможно, представить обследование в виде игры для малышей. Обязательно предупредить о громком шуме и стукающих звуках. Детям лучше надеть наушники или беруши, чтобы они меньше нервничали и пугались. Иногда есть возможность слушать во время обследования музыку или сказку, в некоторых клиниках занимают ребенка просмотром видео. Эти меры снимают напряжение, помогают выдержать сеанс без стрессов.

мрт мозга у детей

Производители томографов тоже побеспокоились, чтобы пребывание внутри аппарата сделать наиболее комфортным: там есть свет, вентиляция, с врачом можно разговаривать. Находясь в томографе, надо слушать доктора и выполнять простые указания (не глотать, не двигаться, не моргать – закрыть глаза). Это важно, потому что любое, даже небольшое движение искажает результаты. Снимок получится размытым, бесполезным.

Не все дети смогут лежать неподвижно, даже если они знают, что это важно. Это объясняется тем, что в детском возрасте преобладают процессы возбуждения над торможением. Они не могут в силу физиологических особенностей просто лежать и ничего не делать. Выход – наркоз. В случаях, когда подозревают заболевание головного мозга, это оправданная мера. Врачи имеют достаточный выбор препаратов для достижения легкого сна. Они относительно безвредны, редко вызывают побочные эффекты и осложнения. И все же процедура с анестезией всегда более серьезная, может потребоваться наблюдение за ребенком первое время: от нескольких часов до полного восстановления. Сколько длится этот период, заранее сказать нельзя. У всех деток по-разному.

В некоторых случаях обследование проходят на открытом томографе. Это причиняет меньше беспокойства ребенку. Он не закрыт со всех сторон, может рядом находиться кто-то из родственников, да и шум меньше. Однако такие аппараты менее точны, так как создают поле меньшей напряженности. Поэтому при подозрении на опухоли оно не подойдет.

Также важно правильно одеть ребенка: одежда не должна давить, стеснять движений, в ней не должно быть металлических деталей. Кормить ребенка перед МРТ мозга можно, как обычно, не придерживаясь специальной диеты, но перед самим исследованием нужно сделать паузу. Грудной ребенок может выдержать спокойно 2 часа без еды, зато меньше риск рвоты и беспокойства. Дети дошкольного возраста могут выдержать 4 часа, постарше – 5 – 6 часов. Сильно голодным ребенок тоже не должен быть, это провоцирует беспокойство. Поэтому решается все индивидуально, исходя из особенностей ребенка. В крайнем случае разрешается дать сухарик, печенье. Пить прекратить за 2 часа. Особенно важно прийти натощак, если планируют введение контраста или наркоза. Это облегчит перенесение процедуры.

МРТ не вредит здоровью и предоставляет врачу очень важные данные о болезни. Нужно только учитывать показания, противопоказания, особенности того, как проводится МРТ головного мозга ребенку. Поддержка взрослых, хороший настрой и внимательное отношение персонала помогают без проблем пройти это исследование маленьким пациентам, которые в нем действительно нуждаются.

Автор статьи