Клиника МРТ: виды, особенности и преимущества

Клиника МРТ — это современный диагностический центр, в котором проводится исследование под названием магнитно-резонансная томография. Сделать такое обследование рекомендуется при подозрении на патологию, а также для контроля уже выявленных заболеваний. Сегодня МРТ представляет собой не инвазивную процедуру, которая способна выявить даже незначительные отклонения в организме человека. По сравнению с КТ и рентгенографией, такая томография считается более информативной и безопасной для человека. Узнать подробную информацию об особенностях проведения МРТ исследований в СПб в клинике «СИМЕД», а также о диагностике других отделов, вы можете по телефону +7(812)414-98-53 или заполнив форму онлайн-записи. Мы проконсультируем вас по всем имеющимся вопросам, касающимся МР-томографии и выберем наиболее комфортное для вас время.

Где можно сделать МРТ

Многие пациенты задаются вопросом о том, где можно сделать МРТ. Такую процедуру сегодня проводится в двух типах клиник: государственных и коммерческих. В первом типе учреждений исследование выполняется, как правило, по назначению того или иного врача и сделать это исследование в удобное для пациента время весьма проблематично. К тому же не все государственные учреждения на сегодняшний день оснащены современными томографами. Намного проще сделать МРТ в частных коммерческих клиниках, так как они имеют следующие преимущества:
  • Отсутствие необходимости находиться в длительной очереди. Достигается это благодаря четкой записи на процедуру для каждого человека.
  • Максимально информативный результат исследования, который достигается за счет используемого современного оборудования – высокопольных томографов мощностью от 1,5 до 3 Тесла.
  • Возможность прохождения МРТ в комфортных условиях, можно даже во время процедуры слушать релаксирующую музыку.
  • Возможность выбрать доктора, который будет выполнять магнитно-резонансную томографию, по отзывам на сайтах или отзывам знакомых.

Клиника МРТ: используемые аппараты

Согласно статистике, еще 10 лет назад сделать МРТ можно быть только на низкопрофильных и не достаточно мощных открытых томографах. К счастью, сегодня все чаще в клиниках появляются высокопрофильные аппараты с мощностью в 1, 5 Тесла. Это стандарт томографии, который позволяет детально рассмотреть разные структуры организма. Яркими представителями современных высокопрофильных аппаратов являются томографы компании “Сименс” мощностью 1,5 тесла, поскольку именно они являются золотым стандартом в области магнитно-резонансной томографии. Преимуществами их называют:
  • возможность получать четкие изображения разных срезов тканей;
  • возможность исследования нервов и сосудов;
  • значительное повышение информативности при одновременном использовании контраста;
  • высокая точность из-за закрытого типа аппаратов, которая позволяет проводить сканирование любой сложности;
  • возможность получения трехмерной модели внутренних структур.

Клиника МРТ: что исследует

В центре МРТ можно проводить диагностику различных органов и систем. Вот основные из них:
  • Суставы (коленные, тазобедренные, локтевые и т.п.). Процедура позволит выявить перелом кости, нарушение в хрящах, скопление жидкости, онкологическую патологию или воспалительные процессы.
  • Головной мозг. Исследование дает возможность выявить онкологию, проблемы слухового или зрительного нерва, обнаружить кровоизлияние или воспаление.
  • Позвоночник. Рекомендуется обследование после ушиба спины. МРТ может выявить грыжу, проблемы с межпозвоночными дисками.
  • Брюшная полость. При этом обследование проводится для выявления онкологического процесса или воспаления. Также оно может рассмотреть структуру и размер органов.
  • Малый таз. Диагностика проводится при подозрении на патологии женских или мужских репродуктивных органов, а также при воспалительных процессах.
Следует отметить, что в центре МРТ пациент получает лечебно-диагностическую помощь на максимальном уровне. Cразу после исследования человек может пройти консультацию у рентгенолога по выявленной в процессе исследования проблеме.

Клиника МРТ: преимущества

Основными преимуществами МРТ считаются:
  • возможность проводить беременным женщинам (исключая 1-й триместр беременности)
  • процедура разрешена даже маленьким детям;
  • отсутствие вредного излучения на организм;
  • безболезненность исследования (во время процедуры человек не ощущает боли или жжения);
  • возможность выявить патологию даже в размере нескольких мм;
  • возможность получения детальной информации об обследуемом органе.
Как правило, результаты исследования и заключение пациент получает практически сразу же — в течении 20-30 минут после процедуры. Так же врач-рентгенолог, после МРТ, проводит консультацию по той или иной проблеме, выявленной в ходе исследования и дает рекомендации по поводу выбора специалиста к которому в дальнейшем нужно будет обратиться, чтобы эти проблемы решить. На этой странице Вы можете ознакомиться с ценами на наши услуги.

Автор статьи