МРТ бесплатно: особенности выполнения, эффективность и преимущества

МРТ — это современный высокотехнологический метод диагностики, который дает возможность выявить различные заболевания на самых ранних этапах их протекания. На сегодняшний день возможны варианты, когда можно сделать МРТ бесплатно. Как добиться, и что нужно предпринимать для этого, и будет рассказывать данная статья. Узнать подробную информацию об особенностях проведения МРТ исследований в СПб в клинике «СИМЕД», а также о диагностике других отделов, вы можете по телефону +7(812)414-98-53 или заполнив форму онлайн-записи. Мы проконсультируем вас по всем имеющимся вопросам, касающимся МР-томографии и выберем наиболее комфортное для вас время.

МРТ бесплатно в СПБ: показания и принцип действия

Благодаря современным высокопольным томографам, МРТ позволяет провести тщательное сканирование органов и систем пациента. Показано выполнять такую диагностику при подозрении на новообразования, проблемах с позвоночником, болях невыясненной локализации и нарушении функций внутренних органов. Более того, МРТ эффективно для диагностики поражений нервов, хрящей, сосудов, а также для выявления сложных переломов и воспалительных процессов. Это делает данную методику очень востребованной во время диагностики конкретного заболевания. Принцип действия исследования основан на вычислении атомов, которые начинают перемещаться при воздействии сильного магнитного поля. Данные изменения анализирует аппарат, который после передает изображения в компьютерную программу.

Преимущества МРТ

По сравнению с другими диагностическими процедурами, МРТ имеет следующие преимущества:
  • высокая информативность процедуры;
  • минимум противопоказания к исследованию;
  • отсутствие опасного излучения, которые бывает при других диагностических методах;
  • небольшое количество противопоказаний;
  • возможность проводить детям и беременным.

МРТ бесплатно по полису: как провести

Несмотря на то, что такая процедура имеет довольно высокую стоимость, сегодня пациенты имеют возможность провести МРТ бесплатно по полису. Обусловлено это тем, что данное исследование входит в список бесплатных услуг по программе ОМС. Сделать МРТ бесплатно смогут только те люди, которые получили документ о том, что они имеют показания к такой процедуре.

Бесплатное МРТ по ОМС: перечень документов

Для получения квоты на бесплатное МРТ в СПБ следует действовать по следующей инструкции:
  • Обратиться в учреждение, в котором вы проводили страхование.
  • Узнать, есть ли среди оказываемых услуг бесплатное МРТ.
  • Пойти к лечащему врачу и взять у него специальное направление на обследование. При этом, оно должно содержать штамп лечебного учреждения, а также личную печать доктора, который дает направление (терапевт, невролог и т.п.). Также желательно, чтобы документ содержал сроки, в которые следует выполнить диагностику.
Перед диагностикой следует иметь при себе паспорт, подтверждение от врача и документ ОМС.

МРТ бесплатно: сколько нужно ждать

Ожидание МРТ по квоте может быть достаточно длительным. В некоторых случаях пациент проходит обследование вне очереди. Показаниями к этому являются:
  • состояние после недавно перенесенного инсульта;
  • острый инфаркт миокарда;
  • нарушение работы ЦНС у человека после травмы головы;
  • подозрение на развивающееся злокачественного раковое заболевание у человека;
  • заболевания сосудов;
  • состояние после недавно перенесенной хирургической операции, при которой врачам нужна информация об успешности оперативного вмешательства.

Где сделать МРТ в СПБ бесплатно

Все чаще пациенты спрашивают, где сделать МРТ бесплатно, ведь далеко не каждая клиника оказывает услугу по квоте. В большинстве случаев МРТ бесплатно можно выполнить в больницах крупных городов. То, где сделать МРТ в СПБ бесплатно, во многом зависти от конкретных показаний пациента. Таким образом, если состояние человека требует срочной диагностики, то ждать 1-2 месяца он просто не сможет. При этом рекомендуется обратиться в частную клинику, где не требуется ожидать длительной очереди и диагностика проходит по записи. Преимущества выполнения МРТ в частных клиниках следующие:
  • Нет необходимости длительного ожидания. Процедура выполняется по предварительной записи, поэтому человеку не придется несколько часов просиживать под кабинетом в ожидании своей очереди, как это нередко бывает в обычных больницах.
  • Комфортные условия для выполнения процедуры. Перед диагностикой пациент получает подробную консультацию врача и необходимые рекомендации по подготовке. Во время исследования человек находиться на связи с врачом.
  • Выполнение процедуры на высокопольных современных томографах с мощностью в 1, 5 Тесла. На сегодняшний день это установленный стандарт аппаратов. Они активно используются в ведущих клиниках мира.
  • Быстрая расшифровка результатов и дальнейшие рекомендации по необходимому лечению. После процедуры человек получает заключение, в котором описан не только диагноз, но и также рекомендации, к какому врачу обратиться.
На этой странице Вы можете ознакомиться с ценами на наши услуги.

Автор статьи