МРТ головы ребенку что показывает

МРТ головы ребенку разрешено проводить в любом возрасте – противопоказаний по возрастным ограничениям на сегодняшний день нет. Магнитно-резонансная томография считается одним из лучших диагностических инструментов, которые применяют для обнаружения патологий центральной нервной системы и окружающих ее структур.

Этот диагностический метод дает возможность в мельчайших подробностях увидеть мельчайшие структурные детали и их совокупности. Благодаря очень высокой точности его все более широко применяют не только для взрослых, но и для малышей. Кроме информативности еще одним важнейшим достоинством МРТ головы ребенку является безболезненность и безопасность – для организма ребенка отсутствие лучевой и другой негативной нагрузки во многих случаях критично.
МРТ головы ребенку в Петербурге
Виды исследования Цена базовая Цена по направлению и онлайн записи
Головной мозг4400 руб3900 руб
Записаться
Головной мозг + ликвородинамика6000 руб5500 руб
Записаться
Гипофиз (Турецкое седло)3900 руб3400 руб
Записаться
Ангиография головного мозга (бесконтрастная)3900 руб3400 руб
Записаться
Венография головного мозга (бесконтрастная)3900 руб3400 руб
Записаться
Глазницы (орбиты)3900 руб3400 руб
Записаться
Комплексные исследования
Центральная Нервная Система (ГМ, ШОП, ГОП, ПКОП, АГМ и АШОП)17400 руб16900 руб
Записаться
Головной мозг и шейный отдел с бесконтрастной ангиографией артерий головы и шеи13700 руб13200 руб
Записаться
Головной мозг и шейный отдел позвоночника7700 руб7200 руб
Записаться
Шейный отдел позвоночника с ангиографией сосудов шеи7700 руб7200 руб
Записаться
Головной мозг с бесконтрастной ангиографией сосудов ГМ7700 руб7200 руб
Записаться

Виды магнитно-резонансной томографии головы

Если вам необходимо сделать МРТ головы детям в СПб, обращайтесь в наш специализированный центр. Мы предлагаем следующие виды магнитно-резонансной томографии:
  • МРТ головного мозга контрастная и бесконтрастная.
  • Прицельная МРТ слюнных желез.
  • Прицельная МРТ гипофиза.
  • Прицельная МРТ орбит.
  • Прицельная МРТ различных отделов головы и головного мозга в зависимости от необходимости.

Что показывает магнитно-резонансная томография?

Правильный диагноз при различных неврологических и нейрохирургических патологиях и нарушениях может вызвать затруднения у специалиста самой высокой квалификации. Когда маленький ребенок нездоров, распознавать болезнь следует как можно быстрее. У врача нет времени на длительные раздумья, как и права на ошибку. Действовать ему необходимо точно и четко, поскольку это вопрос не только состояние здоровья ребенка в данный момент времени, речь идет обо всей его дальнейшей жизни.
МРТ головы дает возможность безвредно и безболезненно рассмотреть те структуры, которые невозможно увидеть при любых других методах обследования – гипофиз, внутреннее ухо, мозолистое тело, состояние сосудов, воздушные каналы и пазухи, глубокие мозговые и прочие структуры. Целый ряд распространенных нарушений таких структур у малышей возможно распознать только на МРТ головы. Метод позволяет увидеть качественные и злокачественные новообразования, инфекционные и воспалительные патологии, которые не свойственны тканям здорового организма ребенка. В результатах диагностики отражается состояние любых тканей и структур головы.

МРТ головы с контрастированием

МРТ головы детям до возраста 4-5 лет (а возможно, и старше) выполняется с контрастированием. Перед диагностикой малыш получает особое контрастное вещество. Для организма оно безопасно, но способствует улучшению визуализации, то есть специалист сможет увидеть больше деталей. Продолжительность диагностики с применением контрастирования возрастает в зависимости от ее вида на 20-40 минут.
Также необходимой мерой для проведения полноценной МРТ головы детям в возрасте до 4-5 лет является щадящий наркоз. Его выполняют, чтобы малыш на протяжении всего обследования лежал и не шевелился. Иначе требуемых результатов не удастся добиться – изображение смажется и будет расплывчатым, что не даст возможности рассмотреть какие-либо детали.

Показания к МРТ головы ребенку

В нашей клинике магнитно-резонансную томографию головы малышам выполняют по разным поводам. Показания для проведения МРТ детям:
  • болит голова, регулярные головокружения, слабость,
  • онкологические обследования,
  • контроль состояния сосудов головного мозга,
  • гормональные патологии,
  • травмы головы и связанные с ними поражения головного мозга,
  • нарушения координации движений, слуха, зрения (в том числе потемнение в глазах),
  • контроль последствий оперативного вмешательства на сером и белом веществе,
  • задержка в развитии.
  • МРТ головы детям в СПб назначают исключительно наблюдающие их врачи с профильной детской специализацией – нейрохирурги, неврологи, травматологи.

Противопоказания к МРТ головы ребенку

Малыши переносят МРТ головы нормально, диагностика для них совершенно безопасна. Но противопоказания к ее проведению все же имеются:
  • почечная недостаточность (при применении контрастного вещества),
  • аллергия на контрастирующее вещество (при его применении),
  • гиперкинез,
  • клаустрофобия,
  • необходимость непрерывного контроля жизненно-важных показателей,
  • наличие в организме металлических предметов различного рода, включая протезы и другие изделия из медицинской стали.

Подготовка ребенка к МРТ головы

МРТ имеет определенную специфику проведения, и делать ее малышам может оказаться непросто. Ребенку придется достаточно долгое время пробыть одному в замкнутой и тесной камере аппарата, который к тому же будет громко шуметь, и никого из взрослых рядом с ним не будет. Если малышу объяснить, что ему предстоит, заранее, то он будет нормально все воспринимать, без истерик и эксцессов. Во время диагностики можно читать ребенку через обратную связь его любимые сказки либо разговаривать и успокаивать его, чтобы он не пугался и не считал, что его бросили.
Если не получается добиться, чтобы малыш лежал без движения, придется дать ему легкий наркоз.

Результаты МРТ

Анализ данных, собранных в ходе процедуры МРТ головы, выполняет рентгенолог – специалист, прошедший соответствующее обучение. Но он лишь интерпретирует полученные данные и выдает заключение. На основании этого заключения лечащий врач ставит диагноз и назначает необходимое лечение.
МРТ головы ребенку, особенно раннего возраста, выполняют не в каждом медицинском учреждении Санкт-Петербурга. Наш центр имеет все необходимое, чтобы сделать такую диагностику вашему ребенку: высококвалифицированные специалисты, технологичное современное оборудование, передовые технологии, удобное расположение. Мы гарантируем стопроцентную безопасность, вежливое обращение, индивидуальный чуткий подход.
Для предварительной записи, пожалуйста, позвоните по телефону +7(812)414-98-53 или воспользуйтесь формой онлайн записи. Воспользовавшись формой онлайн записи Вы можете получить 20% скидку на исследование — МРТ головного мозга.

Автор статьи