МРТ мочевого пузыря что показывает

МРТ мочевого пузыря, показания к которому могут быть довольно разными, представляет собой не инвазивный метод диагностики заболеваний данного органа. По сравнению с другими исследованиями (УЗИ, КТ) МРТ является наиболее информативным. Также при правильном выполнении данная процедура совершенно безвредна для пациента.
МРТ мочевого пузыря

МРТ мочевого пузыря что показывает

Суть МРТ мочевого пузыря заключается в том, что во время такого исследования на тело человека будет оказываться мощное магнитное излучение. В свою очередь, водородные атомы в теле пациента будут впитывать энергию, а датчики прибора фиксировать изменения в них. Это поможет получить четкое изображение и структуру органов во всех плоскостях.

Показания к МРТ мочевого пузыря

МРТ мочевого пузыря у женщин и мужчин показано выполнять при появлении следующей симптоматики:
  • частые позывы к мочеиспусканию, которые сопровождаются болезненностью
  • наличие крови в моче, которое является опасным признаком как для женщин, так и для мужчин
  • частое ночное мочеиспускание
  • проблема недержания мочи
  • подготовка к оперативному вмешательству
  • подозрение на онкологические патологии, а также их контроль
  • повышенная температура и боль внизу живота
  • различные патологические изменения мочи (ее мутность, изменение цвета и т.п.)
  • клинические нарушения в анализах мочи
МРТ мочевого пузыря что показывает
МРТ мочевого пузыря с контрастом поможет выявить любые нарушения, которые произошли в данном органе.

Более того, такой метод диагностики будет эффективным для определения причины болей в мочевом пузыре, которые могут быть связаны с различными урологическими, нефротическими или воспалительными изменениями.

Необходимо отметить, что МРТ мочевого пузыря у мужчин и женщин может назначаться для подтверждения следующих диагнозов:
  • Цистит в острой или хронической форме, а также контроль болезни при ее лечении
  • Инфекции мочевыводящей системы
  • Различные венерические патологии, которые передаются половым путем
  • Гематурия

Противопоказания

Перед тем как выполнять МРТ, нужно убедиться в том, что у пациента нет к нему противопоказаний. Таким образом, данное исследование нельзя проводить в первые месяцы беременности у женщин, при наличии металлических имплантов в теле и клаустрофобии.

С осторожностью подобную диагностическую процедуру нужно проводить при наличия у пациента психических отклонений.

МРТ мочевого пузыря: подготовка

Перед МРТ мочевого пузыря с контрастом пациенту следует помнить о следующих особенностях подготовки к данному исследованию:
  • Перед процедурой человеку нужно отказаться от употребления продуктов, которые повышают газообразование. Также желательно не принимать трудноперевариваемую пищу
  • Перед МРТ мочевого пузыря необходимо снять с себя все металлические предметы и украшения, а также часы. Это нужно для того, чтобы получить точные снимки
  • Процедуру важно проводить с полным мочевым пузырем
  • МРТ мочевого пузыря, цена на которое зависит от конкретной клиники, где будет проходить процедура, требует от пациента неподвижного положения. Так конечные снимки будут наиболее четкими

МРТ мочевого пузыря у женщин: что показывает

Довольно часто данная диагностическая процедура выявляет мочекаменную болезнь. Она сопровождается острыми болями в зоне поясницы и провоцирует у человека выраженный дискомфорт во время мочеиспускания.

Следует знать, что мочекаменная болезнь способна провоцировать тяжелые осложнения, поэтому к ее диагностике и дальнейшему лечению стоит подходить максимально серьезно.

В том случае, если мочекаменная болезнь запущена и уже привела к образованию камней, МРТ поможет наиболее точно определить их локализацию и размер.

Результаты исследования с описанием результатов пациент получает спустя несколько часов после процедуры. С ними человеку нужно обратиться к врачу для подбора дальнейших лечебных мер.

МРТ раке мочевого пузыря

Для выявления онкологических патологий МРТ мочевого пузыря проводиться наиболее часто. При этом, данное исследование поможет обнаружить локализацию опухоли благодаря трехмерному изображению.

Рак мочевого пузыря

Рак мочевого пузыря на МРТ

В отличие от других методов диагностики, именно МРТ сможет наиболее подробно рассмотреть опухоль и предоставить информацию врачу о ее структуре. Это во многом поможет правильно подобрать лечебную терапию.

Автор статьи