МРТ с онкопоиском: особенности проведения, преимущества и эффективность

На сегодняшний день МРТ с онкопоиском активно используется врачами для диагностики злокачественных новообразований у пациентов, которые могут локализоваться в разных участках их тела. Благодаря современным аппаратам, МРТ определяет патологию даже на начальных стадиях ее протекания, что свою очередь, значительно повышает шансы человека на полное выздоровление. Более того, ранняя диагностика онкологических болезней дает информацию врачу о необходимом лечении. Многие пациенты задаются вопрос о том, показывает ли МРТ онкологию и что лучше – МРТ или КТ при онкологии. На самом деле обе эти диагностические процедуры по праву считаются очень информативными, однако при сравнении, более безопасным и точным считается именно МРТ при онкологии. Обосновано это тем, что онкопоиск с помощью МРТ позволяет получить детальные изображения разных областей тела, фиксируя даже небольшие сигналы от молекул. Более того, в отличии от КТ, МРТ при онкологии не использует рентгеновского излучения.

Показывает ли МРТ онкологию

Онкологические заболевания считаются одними из наиболее опасных, так как при отсутствии своевременной диагностики патология начнет прогрессировать и поражать все новые ткани. Для выявления опухолей можно использовать рентгенографию, УЗИ и КТ, однако нередко на начальных стадиях болезни они будут не информативны. Проводить МРТ с программой онкопоиска рекомендуется при первом подозрении на онкологию. Сканирование при этом выполняется на современном аппарате с индукцией магнитного поля 1,5 Тесла. Во время процедуры врач послойно обследует ткани, а аппарат отправляет информацию на компьютер. В конце исследования врачи получают снимки с изображением обследуемой области. Важно знать, что онкопоиск с помощью МРТ может проводиться только на высокопольном оборудовании, которое позволяет дать четкое высокоинформативное изображение. Более того, для повышения эффективности исследования может использоваться контрастное вещество. Узнать подробную информацию об особенностях проведения МРТ с онкопоиском в СПб в клинике «СИМЕД», а также о диагностике других отделов, вы можете по телефону +7(812)414-98-53 или заполнив форму онлайн-записи. Мы проконсультируем вас по всем имеющимся вопросам, касающимся МР-томографии и выберем наиболее комфортное для вас время.

Показания и противопоказания

Проводить МРТ с поиском онкологии показано при подозрении на развивающуюся злокачественную опухоль конечностей, внутренних органов и систем. Также данное исследование нередко назначают в комплексе с общим обследованием КТ, УЗИ и рентгенографии для получения максимальной информации. Что касается противопоказаний, то МРТ не стоит проводить в следующих случаях:
  • наличие металлических имплантов;
  • встроенный кардиостимулятор;
  • вес более 120 кг;
  • нестабильное психоэмоциональное состояние;
  • боязнь закрытого пространства.
  • установленные металлические клипсы на сосудах;
  • сосудистый стент.

Особенности подготовки и проведения процедуры

Единственной подготовительной мерой перед МРТ является необходимость отказа от приема пищи за 4 часа до обследования. Это требуется только тогда, когда исследоваться будут внутренние органы. Каких-либо других подготовительных мер МРТ не требует. В том случае, если у пациента имеются встроенные импланты, он обязательно должен сообщить об этом врачу. Перед процедурой следует снять с себя все металлические элементы, которые могут исказить изображение. Во время процедуры следует лежать неподвижно. Длительность исследования в среднем составляет 20 минут – одна зона сканирования, например, головной мозг или один отдел позвоночника. После этого еще в течение получаса врач будет проводить описание полученных результатов. Особенно чувствительным пациентам следует знать, что процедура безболезненна, однако при этом некоторые люди испытывают чувство тревоги. В подобном состоянии перед исследованием можно принять легкий успокаивающий лекарственный препарат.

Преимущества онкопоиска с помощью МРТ

Онкопоиск с помощью МРТ имеет следующие преимущества своего проведения:
  • Высокая информативность процедуры.
  • Минимальное количество противопоказаний к проведению.
  • Безопасность исследования и возможность его проведения несколько раз за короткое время.
  • Безболезненность исследования.
  • Отсутствие побочных эффектов, таких как тошнота, головокружение, головная боль и т.п.
  • Возможность выявления патологии с четкой локализацией.
  • Выявление степени запущенности заболевания, а также поражения соседних тканей.
  • Возможность проводить МРТ с онкопоиском не только для выявления патологии, но и также для контроля прогресса лечения.
  • МРТ определяет патологию в любых тканях
Тут Вы можете ознакомиться с ценами на наши услуги.

Автор статьи