УЗИ и МРТ: особенности диагностики

Современные диагностические методы дают возможность вовремя выявить патологию и начать лечение. Это в разы повышает шансы на быстрое выздоровление человека. Одними из самых информативных и часто используемых процедур являются УЗИ и МРТ. Об особенностях каждого из данных методов исследований, а также о том, когда их нужно выполнять, и будет рассказывать данная статья. Узнать подробную информацию об особенностях проведения МРТ в СПб в клинике «СИМЕД», а также о диагностике других отделов, вы можете по телефону +7(812)414-98-53 или заполнив форму онлайн-записи. Мы проконсультируем вас по всем имеющимся вопросам, касающимся МР-томографии и выберем наиболее комфортное для вас время.

Что лучше: УЗИ или МРТ

МРТ — это современный метод исследования, который основан на сканировании человека путем использования мощного магнитного поля. Готовые изображения после сканирования получаются благодаря изменению атомов и молекул водорода. Выполнение МРТ поможет своевременно выявить патологию, а также проконтролировать состояние человека во время проводимого лечения. Данная процедура сегодня активно используется для диагностики онкологических патологий, различных органов и систем, в том числе малого таза и брюшной полости, повреждения мягких тканей, сосудов, связок, суставов.

УЗИ диагностика и ее особенности

Диагностика УЗИ осуществляется за счет способности ультразвука проникать через ткани человека и визуализировать исследуемый орган. Готовое изображение выводиться на монитор аппарата, который располагается напротив доктора. Наиболее часто УЗИ применяется для визуализации структурных изменений внутренних органов (матка, щитовидная железа, печень, сердце, почки). Также УЗИ активно используется для выявления беременности и определения уровня развития плода.

УЗИ или МРТ: что выбрать

Многие пациенты затрудняются при выборе конкретной диагностической процедуры и зачастую не знают, что лучше: УЗИ или МРТ. При этом, ультразвуковое исследование желательно проводить для выявления структуры мягких тканей. Также такой метод будет эффективен для уточнения ранее поставленного диагноза. Довольно часто УЗИ нужно выполнять для срочной диагностики, когда есть необходимость в рассмотрении состояния крупных органов брюшной полости. Следует отметить, что если человеку требуется провести диагностику болей невыясненной причины или недомогания, то лучше всего выполнить МРТ, так как томограф наиболее детально просканирует мягкие ткани и органы.

Когда делать МРТ

Для получения максимальной информации о клиническом состоянии внутренних органов и систем нужно выполнять МРТ. Данный диагностический метод позволит выявить причину ухудшения состояния пациентов, а также установить точный диагноз, если другие исследования не смогли этого сделать. МРТ-диагностика позволяет выполнить полное сканирование организма. Она может как подтвердить, как и опровергнуть ранее установленный диагноз. Также этот метод является наиболее точным для профилактики вторичного характера изменений при онкологических заболеваниях. Помимо этого, МРТ имеет следующие преимущества своего проведения:
  • Безопасность. Во время процедуры не используется вредное излучение, так как вся диагностика основана исключительно на воздействии магнитного поля. Более того, даже применение контрастного вещества не может вызвать никаких негативных последствий.
  • Возможность проводить исследование во время беременности. Это позволяет выявить раннюю патологию у плода еще до момента рождения.
  • Возможность выполнять диагностику новорожденным и детям.
  • Минимальный набор противопоказаний.
  • Высокая информативность исследования.
  • Безболезненность процедуры (во время нее человек не чувствует боли или жжения).
  • Возможность многоразового повторения при необходимости.

Где сделать МРТ в Петербурге

При вопросе о том, где можно сделать МРТ в Петербурге, важно отметить, что провести такое обследование сегодня можно как в государственных больницах, так и в частных диагностических центрах. Согласно отзывам множества пациентов, гораздо проще выполнять МРТ именно в частных клиниках. Обосновано это тем, что в таких центрах МРТ выполняется по записи, поэтому необходимости стоять в длительной очереди у человека не будет. Также в таких учреждениях сканирование выполняется на современных высокопольных томографах, поэтому результат исследования будет максимально точным. После выполнения процедуры в течение часа человек получает подробное заключение с описанием результатов исследования и рекомендациями по дальнейшему лечению. На этой странице Вы можете ознакомиться с ценами на наши услуги.

Автор статьи