Центр магнитно-резонансной томографии

МРТ — это безопасный диагностический метод, который позволяет исследовать различные органы и системы человека. С его помощью можно своевременно выявить опасные заболевания, что даст возможность начать лечение и уберечь пациента от осложнений. О том, кому показана такая процедура, а также можно ли провести МРТ дешево, и будет рассказывать данная статья.

Показания

Выполнять МРТ показано в следующих случаях:
  • Подозрение на онкологическое заболевание.
  • Период перед и после оперативным вмешательством.
  • Контроль проводимого лечения. МРТ при этом позволит увидеть динамику.
  • Заболевания нервной системы.
  • Травмы, сильные ушибы, сложные переломы.
  • Болезни внутренних органов.
  • Заболевания носоглотки.
  • Выявление повреждений после падения, аварии и т.п.

МРТ дешево – какой томограф выбрать

Прежде чем набирать в поисковой строке – МРТ дешево, если вы ищите, где сделать МРТ дешево в интернете, нужно понимать, что это исследование не может быть дешевым. В его основе лежат высокие технологии. При выполнении МРТ используются томографы только импортного производства, аппараты различной мощности. Соответственно чем меньше мощность томографа, например, 0,3 Тесла (так условно можно обозначить мощность аппаратов) тем исследование обойдется дешевле. Однако нужно понимать, что исследование на таких томографах не столь информативно, как исследование на высокопольных томографах мощностью 1,5 – 3 Тесла. Выполнить МРТ дешево на таких аппаратах вряд ли получится, но, если запастись терпением, и провести небольшой сравнительный анализ цен в клиниках Санкт-Петербурга, можно существенно сэкономить на этом исследовании. Узнать подробную информацию о том как сделать МРТ дешево в клинике «СИМЕД», а также другую информацию о клинике, вы можете по телефону +7(812)414-98-53 или заполнив форму онлайн-записи. Мы проконсультируем вас по всем имеющимся вопросам, касающимся МР-томографии и выберем наиболее комфортное для вас время.

МРТ дешево акции

Многие пациенты, которым назначают процедуру МРТ, или они сами в силу каких-либо причин решили сделать это обследование, ошибочно полагают, что МРТ дешево можно сделать в государственных клиниках. На деле это не так. Если сравнить цены на это исследование в государственных и коммерческих клиниках, то оказывается, что чаще всего МРТ дешево можно найти в коммерческих клиниках. Коммерческие клиники проявляют большую гибкость в ценовой политике на свои услуги. Не редко в клиниках проходят различные акции на те или иные услуги МРТ, и воспользовавшись такими акциями, можно сделать МРТ дешево. Например, в некоторых клиниках Санкт- Петербурга действуют акции в ночное или вечернее время, когда услугу можно получить со скидкой от 15 до 30%. Так же в есть клиники, правда их совсем не много в Санкт-Петербурге, где действуют акционные цены при он-лайн записи. Пациент может сам выбрать на сайте удобное для себя время и забронировать интересующее его исследование. Разобраться в технологии он-лайн записи совсем не сложно, как правило, на сайте есть подробная инструкция по поводу того, как правильно записаться на МРТ по он-лайн записи.

МРТ бесплатно

Поскольку процедура МРТ относится к разряду высоко — технологичных, то на ее проведение государство выделяет определенные квоты. Магнитно-резонансную томографию можно сделать по полису обязательного медицинского страхования. Однако для того, чтобы сделать МРТ по ОМС, нужно выполнить ряд условий. Прежде всего, процедуру вам должен назначить врач. На направлении, которое вам выдадут, должны обязательно стоять все нужные печати, оно должно быть оформлено по всем правилам. В приложении к полису ОМС должны быть указаны медицинские учреждения, в которых вы можете выполнить исследование. В числе этих медицинских учреждений могут быть и коммерческие клиники, которые получили квоты на бесплатное МРТ. Итак, чтобы сделать МРТ по ОМС вам потребуются следующие документы:
  • направление от врача, содержащее персональную печать доктора и штамп медицинской организации;
  • паспорт;
  • полис медицинского страхования;
  • реквизиты.
На практике, сделать МРТ бесплатно вполне реально, но, приготовьтесь к тому, что процесс этот не быстрый. В любом случае вы должны помнить, что если вы решили сделать МРТ по ОМС, то выбор медицинских учреждений, в которых вы сможете пройти обследование, весьма ограничен. В любом случае, сделать исследование быстро не получится (за исключением ситуации, когда есть подозрение на онкологические заболевания). Конечно, это большой минус, поскольку, промедление с постановкой диагноза может обернуться очень не приятными последствиями. Поэтому, учитывая, что речь идет о здоровье стоит все же поискать, где можно сделать МРТ дешево и сделать эту процедуру, как можно быстрее.

Противопоказания

Итак, сделать МРТ дешево в СПб сегодня можно, только при этом нужно проявить определенную настойчивость и потратить время на поиск клиники с гибкой ценовой политикой. Прежде чем выполнять МРТ, стоит ознакомиться со следующими запретами к проведению исследования:
  • наличие металлических имплантов
  • встроенный кардиостимулятор;
  • период беременности на первом триместре;
  • металлические осколки;
  • открытое кровотечение;

Преимущества МРТ

МРТ имеет следующие преимущества проведения:
  • Высокая информативность. Особенно детальное сканирование при этом проводиться в том случае, если процедура выполняется на современных высокопольных томографах. Они позволяют сделать сканирование тканей в разрезе 4 мм. Это дает возможность врачам обнаружить даже начальные формы болезней.
  • Возможность проводить детям и беременным женщинам.
  • Безболезненность исследования. Во время МРТ пациент не ощущает боли, жжения и прочих симптомов.
  • Возможность многоразового проведения. Это достигается за счет отсутствия вредного излучения томографов. Это делает процедуру абсолютно безопасной.

Как проходит МРТ

МРТ в СПБ, равно как и в любом другом городе, всегда проходит по одному принципу. Первоначально пациенту следует подготовиться к процедуре. Непосредственно перед исследованием человеку необходимо снять в себя предметы из металла, часы, выложить ключи. МРТ брюшной полости выполняется натощак, также перед МРТ брюшной полости и МРТ малого таза следует за два дня до исследования не употреблять в пищу продуктов и напитков, которые могут вызвать газообразование. Диагностика выполняется на аппарате томографа. Для этого пациенту требуется лечь на стол томографа и пребывать на нем неподвижно в течение хода исследования. В некоторых клиниках также людям выдаются специальные одноразовые халаты. После обычного сканирования (при необходимости) пациенту вводиться контрастное вещество. Оно дает возможность более четко визуализировать интересующую область исследования. Длительность процедуры составляет от 15 до 40 минут, в зависимости от того, какая область или орган сканируются. Как правило, в течение 30-40 минут человек получает готовые результаты МРТ с заключением врача. Тут Вы можете ознакомиться с ценами на наши услуги.

Автор статьи