Cделать МРТ: особенности выполнения и показания к диагностике

Сегодня при диагностике различных заболеваний практически каждому пациенту рекомендуется сделать МРТ. Данная процедура позволяет провести качественное сканирование разных областей тела, что дает возможность получить подробную информацию об обследуемых органах, суставах, отделах позвоночника, мягких тканях, нервах и сосудах.

Показания к проведению МРТ

Сделать МРТ головного мозга показано в таких случаях:
  • судороги, эпилептические припадки;
  • воспалительные процессы в головном мозге;
  • острое нарушение кровообращения в мозге;
  • обострение гипертонии;
  • частые мигрени;
  • диагностика аневризмы;
  • симптомы поражения артерий головного мозга;
  • диагностика онкологического заболевания (подозрение на опухоль, оценка эффективности лечения).
  Сделать МРТ позвоночника нужно при остеопорозе, дегенеративных болезнях позвонков, врожденных заболеваниях, травмах спины и подозрении на опухоль. Такая процедура будет информативной при ревматоидном артрите, повреждении мышц, связок, хрящей и сухожилий. Узнать подробную информацию о том, как сделать МРТ в СПб в клинике «СИМЕД», вы можете по телефону +7(812)414-98-53 или заполнив форму онлайн-записи. Мы проконсультируем вас по всем имеющимся вопросам, касающимся МР-томографии и выберем наиболее комфортное для вас время. Также исследование может максимально точно сканировать мягкие ткани и органы, поэтому нередко требуется сделать МРТ брюшной полости или МРТ малого таза. В некоторых случаях может быть показана и та и другая диагностика. Показания к этому следующие:
  • Желтуха любой этиологии.
  • Поражение печени, в том числе гепатит, цирроз.
  • Хронический панкреатит.
  • Боли в брюшной полости невыясненной этиологии.
  • Подозрение на опухоль в органе брюшной полости.
  • Диагностика перед операцией и после нее.
  • Мочекаменная болезнь.
  • Заболевания женской репродуктивной системы.
  • Различные хронические болезни кишечника (колит), которые не обнаружило УЗИ и прочие методы диагностики.

Кому нельзя сделать МРТ

Сразу нужно отметить, что МРТ – это совершенно безопасный вид исследования, который не оказывает на пациентов вредного излучения. Именно поэтому его можно проводить по мере надобности. Также процедура безболезненна и не ухудшает работу внутренних систем. Несмотря на это, из-за особенностей магнитного поля некоторым пациентам МРТ противопоказано. Прежде всего, это относиться к тем людям, которые имеют металлические импланты в теле и встроенный кардиостимулятор. Беременность в первом триместре. Относительным запретом является клаустрофобия.

Подготовка к процедуре МРТ

Если пациенту нужно провести МРТ брюшной полости или МРТ малого таза, то за 2 дня до этого ему нужно отказаться от приема продуктов и напитков, которые могут вызвать газообразование. При проведении МРТ брюшной полости нужно отказаться от приема пищи за 6 часов до обследования, процедуру необходимо выполнять натощак. Перед МРТ нужно снять с себя все украшения из металла, часы. Обычно в современных клиниках пациенту выдается специальный одноразовый медицинских халат, в котором и нужно проводить сканирование. Можно остаться и в своей одежде, если на ней нет металлических элементов типа пряжек, заклепок, застежек. Во время МРТ стоит лежать на столе томографа неподвижно, чтобы получились четкие снимки. Если у пациента имеются противопоказания, то перед процедурой ему стоит проконсультироваться с врачом. Если человек страдает от болей или испытывает дискомфорт при пребывании в закрытом аппарате, то перед исследованием ему можно принять анальгетик или седативный препарат. В ходе процедуры за состоянием пациента будет наблюдать врач. Результаты сканирования человек получает спустя 30-40 минут после процедуры в виде диска или пленки и заключения с диагнозом и рекомендациями по дальнейшему лечению.

Где сделать МРТ

Многие пациенты, которые решили сделать эту процедуру по собственной инициативе или ее ему назначил врач прежде всего задаются вопросом: где сделать МРТ. Сегодня такое обследование можно провести в государственных больницах, а также частных диагностических центрах. При этом, сделать МРТ недорого возможно в различных коммерческих клиниках, где проводятся различные акции на проведение того или иного вида исследования. Так же можно сделать МРТ бесплатно. Для этого пациенту потребуется только собрать перечень документов и взять справку от врача с показаниями к исследованию. Более того, перед тем как сделать МРТ, стоит убедиться в том, что диагностика будет проводиться на современном высокопольном оборудовании с мощностью не менее 1, 5 Тесла. Данные томографы позволят получить качественные трехмерные изображения органов и тканей. Это поможет врачу наиболее полно разобраться в проблеме и правильно поставить диагноз.