Сколько длится МРТ: особенности, показания и преимущества

На вопрос, сколько длится МРТ, невозможно ответить однозначно. Длительность процедуры зависит от вида томографа, типа обследования (с контрастом или без него), от того, какой орган необходимо исследовать.

Сколько по времени делают МРТ

Время процедуры МРТ складывается из длительности собственно сканирования и сопроводительных процессов. Порядок выполнения томографического исследования предусматривает:

  • подготовку пациента;

  • изучение интересующей зоны тела на томографе;

  • создание протокола магнитно-резонансной томографии.

Срок прохождения МР-диагностики, начиная с подготовительных мероприятий в кабинете врача-рентгенолога до получения результата, может составить от 30 минут до нескольких часов.

Сколько по времени длится МРТ

Подготовительные мероприятия

Перед сканированием посетитель должен снять ювелирные украшения, одежду с металлическими элементами. Затем проводится инструктаж, как себя вести в замкнутом пространстве томографа, пациента укладывают на стол и перемещают в камеру. Подготовка продолжается 10-15 минут.

Детям, неврологическим больным, которые не могут долго лежать неподвижно, иногда невозможно сделать сканирование без седации. Проведение анестезиологического пособия затягивает процедуру. Сколько по времени будет длиться подготовка к МРТ, зависит и от соблюдения рекомендаций лечащего врача. Так, недостаточное наполнение мочевого пузыря может существенно увеличить общую продолжительность исследования мочеполовой системы.

Томографическое исследование

На время проведения МРТ влияет тип томографа. Они бывают двух видов – высокопольные («закрытые») и низкопольные («открытые»). Сколько по времени делают МРТ на традиционном закрытом томографе, отражено в таблице ниже.

Таблица 1. В течение какого времени проходит МР-сканирование некоторых органов.

Зона исследования

Средний временной диапазон (минуты)*

Суставы

20-45

Позвоночник (1 отдел)

15-20

Весь позвоночный столб

до 40

Головной мозг

20-30

Малый таз

20-30

Печень

20-40

Почки

20-30 минут. 

*Иногда выявление патологий может затянуться.

На томографе открытого типа исследование идёт в 1,5-1,8 раз дольше, чем на закрытом. Однако такой аппарат позволяет обследовать без седации пациентов, которые не могут находиться в неподвижном состоянии, плод на большом сроке беременности.

Подготовка результата

Подготовка результата

Врач-рентгенолог не устанавливает диагноз и не назначает лечение. Он составляет протокол обнаруженных в организме изменений. На основании этого описания, а также результатов других инструментальных исследований, осмотра, анализов врач, направивший пациента на МР-сканирование, диагностирует и лечит болезнь.

Сколько по времени занимает подготовка протокола МРТ, зависит от сложности случая, исследуемой зоны, квалификации рентгенолога. Если описание суставных изменений делается 15-25 минут, то расшифровка магнитно-резонансных снимков головного мозга может занять час и более.

Сколько делают МРТ с контрастом

МР-томографию с контрастом делают чаще всего с целью выявления микроскопических опухолей органов брюшной полости, малого таза, центральной нервной системы. Для этого перед сканированием внутривенно вводят парамагнитное контрастное вещество. Контрастирование увеличивает время исследования МРТ в среднем в 1,5 раза.

Если день, запланированный для исследования, плотно расписан, нужно заранее уточнить у лечащего врача, сколько минут делают МРТ ориентировочно в вашем случае. Чтобы сканирование прошло быстрее, следует неукоснительно соблюдать врачебные рекомендации по подготовке к томографии.

Длительность визита к врачу визуальной диагностики зависит не только от продолжительности МРТ, но и количества человек в очереди. Чтобы не ждать приёма долго, предпочтительнее обратиться в частную клинику.

Автор статьи